Polair: начало продаж камер окончательной расстойки серии CR без охлаждающего модуля

Компания POLAIR GROUP объявляет о начале производства и продаж всех моделей новой продуктовой линейки – камер окончательной расстойки серии CR без охлаждающего модуля.

Камеры окончательной расстойки CR предназначены для расстойки изделий хлебопекарного и кондитерского производства, технологический процесс которых предусматривает окончательную расстойку перед выпечкой при температуре выше +30°. Климатический модуль с встроенным компактным ультразвуковым увлажнителем позволяет поддерживать в камере температуру в пределах +30/+45С° и влажность от 60 до 90%. Равномерное распределения воздушного потока обеспечивается благодаря встроенным вентиляторам и специальным флеш-панелям.

В камерах отсутствует охлаждающий модуль, поэтому охлаждение и хранение охлажденных заготовок не предусмотрено.
Камеры окончательной расстойки – модульная конструкция, состоящая из сэндвич-панелей с толщиной теплоизоляции 80 мм. В стандартном исполнении все обшивки панелей камеры выполнены из нержавеющей стали. Двери камеры распашные с встроенным стеклянным модулем. Камера оснащена контрольной панелью с сенсорным цветным экраном, который облегчает настройку режимов.

Все модели камер серии CR выполняются без пола. Различные модели камер позволяют разместить в них от 1 до 6 тележек под противни 600*800.
Варианты изготовления:
- наружная поверхность камеры из оцинкованной окрашенной стали
- проходная туннельного типа с 2-мя дверьми по противоположным сторонам